Что входит и что не входит в расчет расходов при работе на УСН?


Real estate in USA

Ваша организация работает на УСН, при этом в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. В этом случае при вычислении величины единого налога вы имеете право вычесть из общей суммы доходов ваши расходы, определяемые в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Указанный в нем перечень расходов строго ограничен. К основным статьям расходов относятся:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченного поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и т. д.

Полный перечень расходных статей приведен в Налоговом Кодексе (пункт 1 статьи 346.16 НК РФ).Все расходы учитываются в денежной форме. В налогооблагаемой базе по итогам налогового периода могут быть признаны убытки прошлых лет (пункт 7 статьи 346.18 НК РФ).

Не признаются для учета в расходах затраты, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, например, убытки, понесенные в результате хищения или растраты и т.д. Также не учитываются в расходах суммовые разницы, возникающие по договорам, заключенным в условных единицах (пункт 3 статьи 346.17 НК РФ).

Для законного признания в налогооблагаемой базе все расходы организации должны быть оправданы экономически, подтверждены документально и направлены на получение дохода. В случае невыполнения любого из этих требований расходы не подлежат вычету из доходов при расчете величины единого налога (пункт 2 статьи 346.16 и пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ).

Читайте также  Остается ли право применения УСН у тех организаций, чьи доходы превысили предельную величину, но еще частично не оплачены?

Подтверждающими расходы документами в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ являются:

  • любые другие документы, подтверждающие понесенные затраты (приказ о командировке, таможенная декларация, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты, и прочее).
  • Для признания ряда перечисленных в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ расходов требуется обязательное выполнение требований, регламентируемых главой 25 Налогового кодекса РФ, а именно:

  • материальные расходы (подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ) принимаются к учету по правилам, предусмотренным для зачета расходов при вычислении налога на прибыль (пункт 2 статьи 346.16, статья 254 НК РФ);
  • расходы на оплату труда и выплаты по временной нетрудоспособности (подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ) принимаются по правилам, предусмотренным для признания расходов на оплату труда при вычислении налога на прибыль (пункт 2 статьи 346.16, статья 255 НК РФ);
  • расходы на обязательное страхование сотрудников и имущества (подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ) принимаются к учету в порядке, установленном статьей 263 НК РФ (пункт 2 статьи 346.16 НК РФ);
  • выплаченные проценты по кредитам, займам и расходы по оплате банковских услуг (подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ) принимаются к учету по правилам, установленным статьями 264, 265 и 269 НК РФ (пункт 2 статьи 346.16 НК РФ);
  • расходы, указанные в подпунктах 10-21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 264 НК РФ (пункт 2 статьи 346.16 НК РФ);
  • отрицательные курсовые разницы (подпункт 34 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ) признаются по правилам, предусмотренным статьей 265 НК РФ. Все расходы принимаются к учету в том отчетном периоде, в котором они были фактически оплачены, а датой их признания считается момент прекращения обязательств организации (день выбытия имущества, выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета и так далее).
Читайте также  Должна ли организация вести бухгалтерский учет в полном объеме после перехода с ЕНВД на УСН?

Датой принятия к учету расхода, переданного в счет оплаты векселем, является дата погашения собственного векселя или день передачи векселя индоссаменту при расчетах векселями третьих лиц (пункт 2 статьи 346.17 НК РФ).

Расходы, выраженные в валюте, учитываются в совокупности с расходами, выраженными в рублях, а их суммы переводятся в рубли в соответствии с официальным курсом ЦБ РФ, действовавшим на дату признания данных расходов (пункт 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ).

Следует иметь ввиду, что ранее для признания расходов на приобретение сырья и материалов требовалось обязательное выполнение условий, при которых оплата, отпуск сырья, материалов и их использование в производстве должны были осуществляться в одном месяце. С 2009 года это противоречие устранено. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ).

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности