Должна ли организация вести бухгалтерский учет в полном объеме после перехода с ЕНВД на УСН?


Real estate in USA

Нет, не должна. В то же время организации нужно вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов для контроля соответствия их остаточной стоимости лимиту, являющемуся одним из ограничений на право применения УСН (пункт 3 статьи 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Согласно данному лимиту стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превысить 100 миллионов рублей (подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ).

Однако ведение бухгалтерского учета в полном объеме при работе на УСН потребуется организации для расчета выплаты дивидендов (Письмо МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597). Без ведения полномасштабного бухучета организация не сумеет вычислить размер чистой прибыли, распределяемой между акционерами, которая является разницей между балансовой прибылью и величиной единого налога (Письма Минфина России от 10 января 2006 г. № 03-11-05/2, от 15 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/154, письмо УФНС России по г. Москве от 11 ноября 2004 г. № 21-09/72969).

Читайте также  Как осуществляется учет в налогооблагаемой базе величины аванса, возвращенного организации?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности