Если арендодатель получает от арендатора компенсацию за коммунальные платежи, обязан ли он включать ее сумму в величину доходов при работе на УСН?


Real estate in USA

По мнению Минфина РФ, любые средства, поступающие на расчетный счет организации, являются доходами, и арендатор обязан учитывать перечисляемую ему компенсацию в налогооблагаемой базе (письмо Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/2/166, письмо УМНС России по г. Москве от 3 июня 2004 г. № 21-09/37344). Вместе с тем, есть и другая точка зрения на данный вопрос. Существует правило, согласно которому ответственность за содержание имущества несет арендатор, если в договоре не прописано обратное (пункт 2 статьи 616 ГК РФ). Следовательно и обязанность выплачивать коммунальные платежи лежит на арендаторе, а арендодатель является лишь промежуточным звеном, перечисляющим данные средства поставщику коммунальных услуг. Из этого можно сделать вывод, что указанные суммы не являются доходами арендодателя от реализации товаров (работ, услуг) или его «внереализационкой» (пункт 1 статьи 346.15, статьи 249, 250 НК РФ) и не приносят ему экономической выгоды. Поэтому включаться в налогооблагаемую базу они не должны (статья 41 НК РФ). Арбитражная практика подтверждает данную точку зрения (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1, Уральского округа от 20 мая 2002 г. № Ф09-1026/02АК).

Во избежание недопонимания со стороны соответствующих ведомств вы можете заключить посредническое соглашение с вашим арендатором, согласно которому организация-арендатор поручит вашей организации-арендодателю приобретение для него коммунальных услуг от своего имени. Таким образом ваша организация избежит необходимости включать в налогооблагаемую базу суммы компенсации за производимые коммунальные платежи (подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, письмо Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/2/166).

Читайте также  Ряд финансовых операций организации начался до перехода с ЕНВД на УСН, а закончился после него. Как следует учитывать доходы и расходы по данным операциям?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности