Если организация переходит с ЕНВД на УСН с начала нового налогового периода, должна ли она при определении предельной величины доходов учитывать доходы, полученные на ЕНВД?


Real estate in USA

Да, должна, поскольку все без исключения организации, переходящие на УСН, обязаны соответствовать условиям, установленным для такого перехода (пункты 2, 3 статьи 346.12 НК РФ). Организации, совмещающие ЕНВД с общей системой налогообложения и переводящие на УСН только часть своей деятельности, обязаны определить соответствие установленным условиям суммарной величины доходов по всему бизнесу в целом (письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/184).

В том случае, когда организация выходит из-под налогообложения по ЕНВД в середине года, она имеет возможность начать работу на УСН с начала месяца, в котором данный факт имел место (абзац 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Если указанная ситуация произойдет до окончания третьего квартала, то определить величину доходов за девять месяцев текущего года будет невозможно. В соответствии с приложением 1 к приказу МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495 в такой ситуации организация может не сообщать о величине доходов за девять месяцев года.

Читайте также  Как осуществляется учет в налогооблагаемой базе величины аванса, возвращенного покупателю?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности