Имеет ли право на продолжение работы на УСН организация, реорганизованная в форме присоединения, если та организация, которая была к ней присоединена, работала на общем режиме?


Real estate in USA

Да, имеет, в том случае, когда после присоединения все условия применения УСН по-прежнему выполняются. Реорганизация в форме присоединения не требует создания и регистрации нового юридического лица. Организация, которая была присоединена, считается прекратившей свою деятельность, а реорганизованная организация становится ее правопреемником (пункт 4 статьи 57 и пункт 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, реорганизованная фирма считается продолжающей свою деятельность и получает имущество, права и обязанности присоединенной организации. Поскольку деятельность организации продолжается, то и работа на УСН должна быть продолжена (пункт 3 статьи 346.13 НК РФ).

Разумеется, в случае нарушения в результате присоединения условий применения УСН организация обязана перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором была завершена реорганизация (абзац 1 пункта 4 статьи 346.13 НК РФ). Фактическим моментом завершения реорганизации является день, когда была сделана запись о прекращении деятельности присоединенной организации в едином государственном реестре юридических лиц (абзац 2 пункта 4 статьи 57 ГК РФ). Реорганизованная организация берет на себя обязательства по выплате всех налогов присоединенной организации (например, НДС, налога на прибыль и других), которые следует выплатить в бюджет после реорганизации (пункт 1 и 5 статьи 50 НК РФ).

Читайте также  Может ли организация перейти на УСН, если она имеет обособленное подразделение?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности