Имеет ли право на продолжение работы на УСН организация, созданная путем реорганизации в форме преобразования, если та организация, которая была реорганизована, работала на УСН?


Real estate in USA

Нет, не имеет, поскольку в итоге реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) фактически появляется новая организация. При этом та организация, которая была реорганизована, прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей новой организации (пункт 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, в связи с фактическим образованием новой организации для нее вступают в силу правила перехода на УСН для вновь созданных организаций (письма Минфина России от 23 мая 2006 г. № 03-11-04/2/116, от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233).

Практический пример составления сообщения об утрате права на применение УСН

ООО «Этикет» работает на упрощенной системе налогообложения с 1 января 2006 года. В ноябре 2008 года доходы ООО «Этикет» составили 30 миллионов рублей, в связи с чем организация, превысив предельную величину доходов, утратила право на применение УСН с начала IV квартала (с 1 октября). ООО «Этикет» сообщает налоговой инспекции об утрате права на применение УСН 15 ноября.

Читайте также  Когда может начаться применение УСН?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности