Как осуществляется учет в налогооблагаемой базе величины аванса, возвращенного организации?


Real estate in USA

В том случае, когда организация-покупатель работает на УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы», важно знать, учтен ли выданный аванс в ее расходах. Если аванс не был учтен в расходах, то и учитывать его в доходах при возвращении не требуется. Если же организация вычла аванс из налогооблагаемой базы, то величина возврата вносится в сумму доходов (Пписьма Минфина России от 8 февраля 2007 г. № 03-11-05/24, от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72, от 24 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/128).В том случае, когда организация-покупатель работает на УСН с базой налогообложения «доходы» возврат аванса или его части не влияет на размер налогооблагаемой базы, поскольку он не связан с реализацией (пункт 1 статьи 346.15, статья 249 НК РФ). Кроме того, при возврате аванса отсутствует главный признак дохода – экономическая выгода (статья 41 НК РФ, письма Минфина РФ от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/75, от 28 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1-106).

Однако в письме от 14 апреля 2006 г. № 03-11-05/103 Минфин сделал прямо противоположный вывод, согласно которому аванс, возвращенный поставщиком, увеличивает налоговую базу по единому налогу. При этом Министерство финансов сослалось на статью 251 НК РФ, имеющую прямое отношение к организациям, работающим на УСН (пункт 1 статьи 346.15 НК РФ), и перечисляющую доходы, не учитываемые в налогооблагаемой базе. Поскольку возврат авансов в данном перечне напрямую не прописан, Минфин считает, что такие суммы подлежат налогообложению.

В итоге можно сделать вывод, что организация имеет право сама решить, какой из вариантов учета возврата авансовых сумм она применит.

Читайте также  Следует ли при работе на УСН считать экономию на процентах, возникающую в результате получения беспроцентного займа, внереализационным доходом, подлежащим налогообложению?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности