Когда может начаться применение УСН?


Real estate in USA

Применение налогоплательщиком УСН может начаться сразу после создания организации-налогоплательщика (абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ) или после перехода уже существующей организации на УСН с других режимов налогообложения (пункт 1 статьи 346.13 и абзац 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Для начала использования УСН необходимо выполнить все требования законодательства к налоговым агентам, переходящим на упрощенную систему налогообложения.

Если только что созданная организация планирует сразу работать на УСН, то она имеет полное право использовать упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговом органе (абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Организация, уже работающая на общем режиме налогообложения, имеет возможность начать работу на УСН только с 1 января следующего календарного года (пункт 1 статьи 346.13 НК РФ). В том случае, если организация работала на ЕНВД, но прекратила работу по нему, она получает право перехода на УСН с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком ЕНВД (абзац 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ).

Во всех указанных случаях необходимо подать заявление в налоговые органы по месту регистрации организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Соответствующий бланк заявления, утвержденный приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495, не является единственно возможной формой подачи заявления. Согласно пункту 5 статьи 346.13 НК РФ и письму Минфина России от 3 ноября 2005 г. № 03-11-05/96 заявление может подаваться и в произвольной форме.

Сроки подачи заявления для разных случаев существенно отличаются. Вновь созданная организация представляет заявление в налоговую службу в течение 5 дней с момента ее постановки на налоговый учет. Организация, уже работающая на другом режиме налогообложения, представляет заявление о смене налогового режима в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году применения УСН (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 НК РФ). Уже после подачи заявления есть возможность изменить выбранный объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов), уведомив об этом в произвольной форме налоговую инспекцию не позднее 20 декабря этого же года (абзац 2 пункта 1 статьи 346.13 НК РФ). Организация, переходящая на УСН с ЕНВД, также должна представить соответствующее заявление в налоговые органы.

Читайте также  От каких уплат освобождает УСН?

Какой срок установлен для подачи заявления о переходе на УСН для организаций, утративших право применения ЕНВД?

Срок подачи заявления о переходе на УСН указан в Налоговом Кодексе РФ только для случаев, когда организация с начала календарного года переходит на упрощенную систему с других режимов налогоболожения (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 НК РФ) и когда она планирует начать работу на УСН с начального момента ее создания (абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Для случая, когда организация утратила право на применение ЕНВД и готовится с начала текущего месяца применять УСН, срок в Налоговом Кодексе РФ не определен. Следовательно, подать заявление следует в любой приемлемый срок.

Входит ли в обязанности налоговых органов подтверждение права организации на использование УСН?

Нет, подтверждение права организации на использование УСН не входит в обязанности налоговых органов. В Налоговом Кодексе РФ указано, что организация перед началом работы на УСН обязана подать заявление в налоговые органы в установленные сроки (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 и абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Однако в нем нет указаний на то, что организации следует ожидать подтверждение согласия налоговой инспекции на применение УСН. Вместе с тем приказ МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495 регламентирует специальные формы уведомлений о возможности (невозможности) применения УСН, но их применение налоговыми органами носит рекомендательный характер. Поскольку в Налоговом Кодексе нет прямых указаний на этот счет, то подобные уведомления не являются официальным разрешением, а лишь информируют организацию о возможности или невозможности применения УСН. Если ваша организация соблюдает все условия, при которых ей дано право применения «упрощенки» (абзац 1 пункта 1 статьи 346.13 и абзац 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ), то вам следует считать началом применения УСН дату, указанную в заявлении, представленном вами в налоговую инспекцию.

Читайте также  Как ведется расчет доходов и расходов при совмещении УСН и ЕНВД?

Следует ли организации отказаться от перехода на УСН, если уведомление из налоговых органов указывает ей на невозможность применения УСН?

Если, по вашему мнению, все требования законодательства вашей организацией соблюдены, то вы вправе применять УСН. Уведомление о возможности или невозможности применения УСН, предоставленное налоговой инспекцией, является информирующим, а не разрешающим или запрещающим документом, поскольку в Налоговом Кодексе РФ конкретно это не указано. Следовательно, вы вправе применять упрощенную систему налогообложения, но должны быть готовы доказать свое право при соответствующей налоговой проверке.

Когда и на каких условиях можно изменить выбранный объект налогообложения?

В качестве объекта налогообложения ваша организация может выбрать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Поменять выбранный объект налогообложения можно лишь спустя три года работы на УСН. Скажем, с 1 января 2010 года правом изменить объект налогообложения будут обладать организации, работающие на УСН с 1 января 2007 года и ранее. О вашем решении вы должны будете уведомить налоговые органы, представив заявление произвольной формы. Организации, отработавшие на УСН свыше трех лет, могут впоследствии изменять объект налогообложения каждый год по истечении очередного налогового периода (письмо Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/10). Есть возможность смены объекта налогообложения и для организаций, подавших заявление о переходе на УСН в установленный срок до 30 ноября, но еще не начавших работу на нем. В этом случае при принятии решения об изменении объекта налогообложения организация может в срок до 20 декабря года, предшествующего переходу на УСН, представить соответствующее заявление в налоговые органы.

Какой срок установлен для подачи заявления об изменении объекта налогообложения на УСН?

Сегодня законодательство не дает какой-либо однозначной трактовки по данному вопросу. Однако изменение объекта налогообложения может осуществляться только по истечении очередного налогового периода (календарного года) (письмо Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/10). Следовательно, заявление должно быть представлено в налоговую службу до 1 января года, в котором налоги планируется рассчитывать исходя из измененного объекта налогообложения.

Читайте также  Следует ли при работе на УСН учитывать как внереализационные доходы стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от единственного учредителя?

Может ли организация изменить объект налогообложения в случае, если она была реорганизована в форме преобразования?

Это запрещено, поскольку организация-правопреемник имеет все права и должна выполнять весь перечень обязанностей той организации, из которой она была преобразована (пункты 1, 9 статьи 50 НК РФ). В соответствии с этим, реорганизованная организация-правопреемник получит возможность изменения объекта налогообложения лишь по истечении трех лет с момента начала применения УСН.

Допустим, что организация работала на УСН с 1 января 2007 года и была преобразована в 2008 году. В этом случае реорганизованная организация-правопреемник получит право на изменение объекта налогообложения лишь с 1 января 2010 года. А далее изменение объекта налогообложения можно выполнять по истечении любого налогового периода (года) (письма Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/10, УМНС России по г. Москве от 29 марта 2004 г. № 21-09/21079).

Входит ли в обязанности налоговых органов подтверждение согласия на изменение организацией объекта налогообложения?

Не входит, поскольку информирование организации о согласии налоговой службы на смену объекта налогообложения не регламентировано Единым стандартом обслуживания налогоплательщиков. Этот стандарт утвержден Приказом ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-3-25/267 и содержит полный перечень услуг и процедур, которые налоговые инспекции обязаны выполнять при работе с гражданами и организациями (п. 2 приказа ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-3-25/267).

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности