Когда можно добровольно отказаться от применения УСН?


Real estate in USA

Добровольно отказаться от применения УСН и перейти на работу по общей системе налогообложения можно только с начала следующего налогового периода (календарного года) (пункт 3 статьи 346.13 НК РФ). В дальнейшем организация получит право снова перейти на использование УСН лишь по истечении года (пункт 7 статьи 346.13 НК РФ).

Для осуществления добровольного перехода с УСН на общий режим необходимо уведомить о своем решении налоговые органы не позднее 15 января того года, в котором организация решила перейти на общий режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ). Для этого случая существует специальная форма уведомления об отказе от применения УСН, утвержденная приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495. Однако уведомление может быть составлено и в произвольной форме (пункт 5 статьи 346.13 НК РФ).

В случае непредставления уведомления в налоговые органы или нарушения сроков его подачи организация лишается права на добровольный отказ от применения УСН с запланированной даты (1 января) и обязана будет применять УСН еще один налоговый период (пункт 3 статьи 346.13 НК РФ).

В каких случаях организация автоматически лишается права на применение УСН?

Организация лишается права на применение УСН в следующих случаях:

  • доходы организации по итогам налогового или отчетного периода превысили предельно допустимую величину доходов (20 миллионов рублей, помноженные на текущий коэффициэнт-дефлятор);
  • допущено превышение средней численности сотрудников более 100 человек;
  • допущено превышение остаточной стоимости амортизируемого имущества свыше 100 миллионов рублей;
  • организацией созданы филиалы и (или) представительства;
  • организация, рассчитывающая единый налог от величины доходов, стала участницей договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • деятельность, которой занималась организация, переводится на уплату ЕНВД;
  • организация стала соответствовать условиям, при которых применение ЕНВД должно осуществляться в обязательном порядке.

Предельная величина доходов, ограничивающая возможности применения УСН, имеет значение только относительно доходов, которые организация получила в ходе работы на данном налоговом режиме (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ). Доходы от деятельности на ЕНВД не входят в расчет предельной величины доходов на УСН (письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/184).

Моментом перехода с УСН на общий режим налогообложения считается начало того квартала, в ходе которого было допущено нарушение (превышение) любого из указанных выше критериев. С начала данного квартала следует произвести расчет и выплатить в бюджет авансовые (налоговые) платежи в соответствии с правилами общей системы налогообложения (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ). Уведомить налоговые органы о факте нарушения условий применения УСН и переходе на общий режим следует не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом, в котором нарушение имело место (пункт 5 статьи 346.13 НК РФ). Соответствующая форма сообщения об утрате права применять УСН утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495, однако допускается предоставлять сообщение и в произвольной форме (пункт 5 статьи 346.13 НК РФ).

В случае несообщения о факте нарушения, повлекшем утрату права на применение УСН, или несвоевременной подачи сообщения организация может подвергнуться штрафным санкциям. Штраф за несообщение налагается в размере 50 рублей (пункт 1 статьи 129 НК РФ). Помимо этого далее следует административная ответственность. Налоговые органы обращаются в суд, который имеет право оштрафовать руководителя или главного бухгалтера организации на сумму от 300 до 500 рублей (часть 1 статьи 15.6 КоАП РФ).

Читайте также  Если арендодатель получает от арендатора компенсацию за коммунальные платежи, обязан ли он включать ее сумму в величину доходов при работе на УСН?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности