Может ли организация перейти на УСН, если она имеет обособленное подразделение?


Real estate in USA

Да, может, но только при соблюдении определенных условий. Обособленное подразделение не должно фигурировать в учредительных документах организации как филиал или представительство, поскольку при наличии таких структурных подразделений переходить на использование УСН запрещено (подпункт 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ). Так как трактовка понятия «обособленное подразделение» является более широкой по смыслу, чем трактовка понятий «представительство» или «филиал» (статья 11 НК РФ, статья 55 ГК РФ), указанная организация вправе работать на УСН (Письма Минфина России от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14, УФНС России по г. Москве от 19 августа 2005 г. № 18-11/3/59174). Разумеется, при этом организация должна соответствовать всем остальным условиям, ограничивающим право применения УСН по стоимостным и количественным показателям (пункт 2 статьи 346.12 НК РФ).

Читайте также  При работе на УСН в доходах учитываются положительные курсовые разницы?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности