На каких условиях используется УСН?


Real estate in USA

На каких условиях используется УСН?

Применение УСН возможно лишь теми организациями и частными предпринимателями, которые имеют на это право в соответствии с законодательством. Основных критериев несколько:

  • род деятельности (перечень организаций, не имеющих права применять УСН, дан в статье 346.12 НК РФ);
  • размер доходов (предельные величины регламентируются пунктом 2 статьи 346.12 и пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ);
  • средняя численность сотрудников (не должна превышать 100 человек для организации за налоговый или отчетный период в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ);
  • остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов (не должна превышать 100 миллионов рублей согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ);

Указанным критериям обязаны соответствовать и организации, уже работающие на УСН, и те, кто планирует переход на упрощенную систему налогообложения.

Предельные величины доходов с учетом коэффициента-дефлятора (на 2009 год установлен коэффициент 1,538), в соответствии с которыми определяется право перехода на УСН и право продолжения работы на этом налоговом режиме, в 2009 году составили следующие цифры:

  • для перехода на УСН с 1 января 2010 года доход организации по итогам девяти месяцев 2009 года не должен превысить 23 миллиона 70 тысяч рублей (15 миллионов х 1,538);
  • для продолжения работы на УСН доход за налоговый (отчетный) период в 2009 году не должен превысить 30 миллионов 760 тысяч рублей (20 миллионов х 1,538).

Расчет величины дохода организации по итогам девяти месяцев для перехода на УСН осуществляется в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В него входят доходы от реализации и «внереализационка». В доходы не входят НДС и акцизы (п. 1 ст. 248 НК РФ). В случае, когда организация совмещает ЕНВД с общей системой налогообложения, выручка от работы на ЕНВД также не входит в доходы (пункт 4 статьи. 346.12 НК РФ, письмо Минфина от 16 октября 2007 г. № 03-11-04/2/259).

Читайте также  Когда может начаться применение УСН?

Расчет величины дохода для продолжения работы на УСН включает в себя доходы от реализации, учитываемые согласно статье 249 НК РФ (абзац 2 пункта 1 статьи 346.15 НК РФ) и «внереализационку» согласно статье 250 НК РФ (абзац 3 пункта 1 статьи 346. 15 НК РФ). В расчет также включаются авансы, полученные организациями, до перехода на УСН проводившими расчеты по налогу на прибыль методом начисления (подпункт 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ). В доходы не входят:

  • выручка от деятельности на ЕНВД;
  • средства, учтенные до перехода на УСН при расчете налога на прибыль, но фактически полученные при применении УСН (подпункт 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ);
  • доходы, регламентируемые статьей 251 НК РФ (абзац 4 пункт 1 статья 346. 15 НК РФ);
  • дивиденды, полученные от российских фирм, налог на прибыль с которых удержан налоговым агентом в соответствии со статьями 214 и 275 НК РФ (пункт 1 статьи 346.15 НК
  • РФ, письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-11-04/2/47);

  • суммы НДС и акцизов (пункт 1 стаьи 248 НК РФ).

Перед переходом на УСН необходимо произвести расчет средней численности сотрудников за девять месяцев предшествующего года (пункт 1 статьи 346.13 НК РФ). Порядок расчета утвержден постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69 (форма № П-4). В этот расчет входят:

  • среднесписочная численность сотрудников;
  • средняя численность внешних совместителей;
  • средняя численность сотрудников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

В число работников при расчете средней численности не входят сотрудники, работающие по авторским договорам (письмо Минфина России от 16 августа 2007 г. № 03-11-04/2/199).

Малые предприятия сдают в статистические органы форму ПМ, утвержденную постановлением Росстата от 5 августа 2005 г. № 58, в которой они указывают показатели средней численности. Для остальных организаций постановлением Росстата от 28 июня 2006 г. № 28 утверждена форма П-4.

Читайте также  Следует ли при работе на УСН учитывать как внереализационные доходы стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от единственного учредителя?

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется в два этапа. Сначала осуществляется учет имущества, которое может быть признано амортизируемым по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, а потом вычисляется его остаточная стоимость в соответствии с правилами бухгалтерского учета (подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ).

Если ваша организация готовится подать заявление о переходе на УСН с 1 января, то нужно учесть остаточную стоимость по состоянию на 1 октября текущего года. Если же вы уже работаете на упрощенной системе налогообложения, то величина остаточной стоимости определяется по состоянию на конец каждого отчетного (налогового) периода (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Относительно стоимости амортизируемого имущества правила бухгалтерского учета применяются только для контроля выполнения условий перехода и работы на УСН.

1-2

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности