Обязаны ли организации, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, учитывать расходы и сохранять подтверждающие их первичные документы?


Real estate in USA

В законодательстве нет прямого ответа на данный вопрос. С формальной точки зрения Налоговый Кодекс не требует ведения учета расходов и хранения подтверждающих документов от организаций, работающих на УСН с объектом налогообложения «доходы» (пункт 1 статьи 346.18 НК РФ). А в пункте 2.7 приказа Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. № 167н прямо разрешается не указывать расходы в книге учета, если в качестве объекта налогообложения доходы. Вывод об отсутствии необходимости хранить не использующиеся для вычисления величины налогов документы можно сделать и на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ.Однако организации обязаны вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов (пункт 3 статьи 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ), для чего требуются все первичные документы (пункт 1 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Согласно последним данным, специалисты Минфина РФ считают, что норма, позволяющая организациям, работающим на УСН, не вести бухучет, противоречит Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. По их мнению, ООО без бухучета не смогут: распределять прибыль, вычислять стоимость отчуждаемого имущества в результате больших сделок, рассчитывать долю участника при его выходе из общества, сопоставлять чистые активы с величиной капитала ООО, формировать разделительный или ликвидационный балансы в случае реорганизации или ликвидации. В письме от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156 Минфин РФ указал, что Гражданский Кодекс и Закон № 14-ФЗ являются для ООО специальными, поэтому организациям, работающим на УСН, следует ими руководствоваться даже вопреки законодательству о бухучете. В том же письме говорится и о том, что «упрощенцам» не только следует вести бухгалтерский учет, но и сдавать отчетность в налоговые органы в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 129-ФЗ.

Читайте также  Следует ли при работе на УСН считать экономию на процентах, возникающую в результате получения беспроцентного займа, внереализационным доходом, подлежащим налогообложению?

В связи со всем вышесказанным организациям, работающим на УСН, следует быть готовыми к возможным требованиям налоговиков о предоставлении первичных документов при проверках. Налоговой службе эти документы нужны для сопоставления доходов организации с реально понесенными расходами. Кроме того, бухучет потребуется предъявлять в случае нарушения условий применения УСН, поскольку при переходе на общий режим налогообложения ведение бухгалтерского учета для расчета налога на прибыль и хранение первичных документов являются обязательными (пункт 2 статьи 346.25 НК РФ и пункт 1 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ)

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности