Организация вышла из-под налогообложения по ЕНВД в середине года. Когда она может начать использовать УСН?


Real estate in USA

Законодательство РФ не дает четких разъяснений по данному вопросу. В то же время Минфин РФ считает, что начать работу на УСН до окончания года могут только организации, прекратившие выплачивать ЕНВД вследствие изменения местного законодательства. Если же положения, в соответствии с которыми организация вышла из-под налогообложения по ЕНВД, прописаны в Налоговом Кодексе, то ей следует до окончания налогового периода работать на общей системе налогообложения. Переход на УСН для такой организации возможен лишь с начала нового налогового периода (с 1 января) на общих основаниях (Письма Минфина России от 10 мая 2006 г. № 03-11-04/2/100 и от 3 октября 2006 г. № 03-11-04/3/426).Впрочем, в самом Налоговом Кодексе нет жесткой привязки права перехода организации на УСН и причин ее выхода из-под налогообложения по ЕНВД (абзац 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Помимо этого, все ограничения по количественным показателям (площадь торгового зала и пр.), устанавливаемые местным законодательством, обязаны находиться в соответствии с нормативами Налогового Кодекса (пункт 2 статьи 346.26 НК РФ). Следовательно, в случае возникшего несоответствия организации критериям плательщика ЕНВД, регламентируемым главой 26.3 НК РФ, возникает аналогичное несоответствие данной организации и критериям местного законодательства. Значит, разделение оснований выхода организации из-под налогообложения по ЕНВД в зависимости от ограничений, прописанных в том или ином правовом акте, не является правомерным. Отсюда можно сделать вывод, что организация имеет право перехода с ЕНВД на УСН до окончания текущего налогового периода.Одобрение подобной трактовки налоговыми органами вызывает определенные сомнения, поэтому организация в данном случае должна быть готова к выяснению истины через суд. Реальная арбитражная практика по данному поводу в настоящий момент отсутствует.

Читайте также  Когда может начаться применение УСН?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности