Следует ли при работе на УСН считать экономию на процентах, возникающую в результате получения беспроцентного займа, внереализационным доходом, подлежащим налогообложению?


Real estate in USA

Не следует, поскольку подлежащим налогообложению доходом считается только экономическая выгода, которая может быть оценена (статья 41 НК РФ). Перечень доходов, подлежащих учету при работе на УСН, прописан в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Возможность учета и порядок оценки экономической выгоды в данных статьях не регламентируются, в связи с этим сэкономленная на процентах сумма не может быть учтена как доход (пункт 1 статьи 346.15, подпункт 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ). С этим согласен и Минфин (письмо от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78).

Читайте также  Как осуществляется учет в налогооблагаемой базе величины аванса, возвращенного организации?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности