Следует ли при работе на УСН учитывать как внереализационные доходы стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от единственного учредителя?


Real estate in USA

На данный вопрос нет четкого и ясного ответа. Некоторые письма Министерства финансов рекомендуют во внереализационных доходах учитывать стоимость аренды имущества, полученного от учредителя в безвозмездное пользование (письма Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/278, от 24 января 2007 г. № 03-11-05/10, от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260). Из данных в них разъяснений следует, что налогооблагаемую базу не увеличивает только стоимость безвозмездно полученного имущества, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (пункт 1 статьи 346.15, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ). Право безвозмездного пользования не может считаться имуществом, поэтому оно не подпадает под действие данного пункта НК РФ. Значит, это право следует отнести к внереализационным доходам организации (пункт 1 статьи 346.15, пункт 8 статьи 250 НК РФ) и включить в налогооблагаемую базу по рыночной стоимости (статья 40 НК РФ). Рыночная стоимость может быть определена сравнением с рыночными ценами аренды аналогичного имущества (пункт 9 статьи 40 НК РФ, письмо Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/278). При этом данную оценку рыночной стоимости необходимо подтвердить официальным документом (это может быть, например, договор аренды идентичного объекта) или провести независимую экспертную оценку (письмо Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260).

Однако в других письмах Министерство финансов указывает на отсутствие объекта налогообложения в случае получения в безвозмездное пользование имущества от единственного учредителя (письма Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251, от 11 января 2005 г. № 03-03-02-04/1/1). В подтверждение данной точки зрения приводится тот факт, что исчисление доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования не прописано в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ, согласно которым и учитываются доходы при работе на УСН (пункт 1 статьи 346.15 НК РФ). Следовательно, у организации нет необходимости расширять налогооблагаемую базу в случае, когда имущество ей передает в безвозмездное пользование единственный учредитель данной организации. При этом расходы на эксплуатацию указанного имущества вполне могут быть включены в сумму расходов, если организация работает на УСН по схеме «доходы минус расходы» (письмо Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251).

Читайте также  Что входит и что не входит в расчет расходов при работе на УСН?

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности