Следует ли при работе на УСН учитывать в расходах затраты по подписке на газеты и журналы?


Real estate in USA

Не следует, поскольку данные расходы не указаны в закрытом перечне расходов для организаций на УСН (пункт 1 статьи 346.16 НК РФ). Такое мнение выражено в письме Минфина России от 14 февраля 2005 г. № 03-03-02-04/1/40 и письме УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-09/02809.

Вместе с тем, существует и другой подход, дающий возможность организациям при работе на УСН учесть расходы по подписке на периодические СМИ при расчете величины единого налога. Варианты и аргументация примерно следующие:

Во-первых, затраты на подписку можно квалифицировать, как расходы на приобретение основных средств. При работе на УСН следует включать в состав основных средств имущество, признаваемое амортизируемым согласно требованиям главы 25 НК РФ (пункт 4 статьи 346.16 НК РФ). Если стоимость подписки на периодические СМИ составляет свыше 20 тысяч рублей в год, то данные требования удовлетворяются (подпункт 6 пункта 2 статьи 256 НК РФ), и затраты на подписку можно при расчете налогооблагаемой базы включить в расходы на приобретение основных средств (подпункт 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ). Это подтверждается и налоговыми органами (Письма УМНС России по г. Москве от 10 октября 2003 г. № 21-07/56743 и от 15 мая 2003 г. № 24-05/26169).

Во-вторых, подписка может быть оформлена не на организацию, а на одного из ее сотрудников, который оформит подписку на свое имя. При этом организация компенсирует сотруднику все затраты (статьи 163, 188 ТК РФ). Данную компенсацию вполне можно включить в расходы на оплату труда, если это записано в трудовом или коллективном договоре (пункт 25 статьи 255 НК РФ), и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму компенсации (подпункт 6 пункта 1, пункт 2 статьи 346.16 НК РФ). Для этого в коллективный или трудовой договор следует внести пункт, в соответствии с которым работодатель обязуется обеспечивать сотрудников специальной литературой, необходимой для нормального ведения работы, с выплатой сотрудникам компенсации за ее приобретение. При этом перечень необходимых для работы периодических печатных изданий утверждается приказом руководителя организации.

Читайте также  Если на счета организации, работающей на УСН, ошибочно перечислены финансовые суммы, следует ли включать их в налогооблагаемую базу?

В-третьих, подписка на периодические СМИ может быть включена в расходы на услуги связи, поскольку по классификатору ОКВЭД (код 64.11.14), который утвержден постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, она к ним и относится. Обоснованием в данном случае будет подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Добавить комментарий

Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности