Вопрос-ответ


Real estate in USA

Должна ли организация вести бухгалтерский учет в полном объеме после перехода с ЕНВД на УСН?

Нет, не должна. В то же время организации нужно вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов для контроля соответствия их остаточной стоимости лимиту, являющемуся одним из ограничений на право применения УСН (пункт 3 статьи 4 Закона от 21 ноября…

Подробно
Real estate in USA

Если арендодатель получает от арендатора компенсацию за коммунальные платежи, обязан ли он включать ее сумму в величину доходов при работе на УСН?

По мнению Минфина РФ, любые средства, поступающие на расчетный счет организации, являются доходами, и арендатор обязан учитывать перечисляемую ему компенсацию в налогооблагаемой базе (письмо Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/2/166, письмо УМНС России по г. Москве от…

Подробно
Real estate in USA

Если на счета организации, работающей на УСН, ошибочно перечислены финансовые суммы, следует ли включать их в налогооблагаемую базу?

Не следует, поскольку данные суммы не являются ни доходами от реализации, ни «внереализационкой» (статьи 249, 250 НК РФ) и не участвуют в формировании величины дохода организации, подлежащей налогообложению (пункт 1 статьи 346.15 НК РФ). Они также не могут быть признаны…

Подробно
Real estate in USA

Если организация переходит с ЕНВД на УСН с начала нового налогового периода, должна ли она при определении предельной величины доходов учитывать доходы, полученные на ЕНВД?

Да, должна, поскольку все без исключения организации, переходящие на УСН, обязаны соответствовать условиям, установленным для такого перехода (пункты 2, 3 статьи 346.12 НК РФ). Организации, совмещающие ЕНВД с общей системой налогообложения и переводящие на УСН только часть своей деятельности, обязаны…

Подробно
Real estate in USA

Имеет ли право на продолжение работы на УСН организация, реорганизованная в форме присоединения, если та организация, которая была к ней присоединена, работала на общем режиме?

Да, имеет, в том случае, когда после присоединения все условия применения УСН по-прежнему выполняются. Реорганизация в форме присоединения не требует создания и регистрации нового юридического лица. Организация, которая была присоединена, считается прекратившей свою деятельность, а реорганизованная организация становится ее правопреемником…

Подробно
Real estate in USA

Имеет ли право на продолжение работы на УСН организация, созданная путем реорганизации в форме преобразования, если та организация, которая была реорганизована, работала на УСН?

Нет, не имеет, поскольку в итоге реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) фактически появляется новая организация. При этом та организация, которая была реорганизована, прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей новой организации (пункт 5 статьи 58 Гражданского…

Подробно
Real estate in USA

Как ведется расчет доходов и расходов при совмещении УСН и ЕНВД?

Организации, совмещающие работу на УСН с выплатами по ЕНВД, обязаны раздельно учитывать доходы и расходы по этим двум видам налогообложения (пункт 8 статьи 346.18 НК РФ). При этом расходы, касающиеся деятельности организации в целом, следует распределять в общем объеме доходов…

Подробно
Copyright © 2021. Налог на недвижимость в США. Все права защищены. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки. Политика конфиденциальности